Sujet

Sujet et source du devoir maison sur Dokéos. (sujet de l'année 2012-2013)

Vidéo

Vous pouvez voir ici la vidéo montrant un exemple de la seconde compétition, celle où toute les IA s'affrontent. Pour des exemples de la première competition où chaque IA affronte des serpents par defaut dit "aléatoires", des liens sont présents dans le tableau ci après.

Compétition

Deux types de compétitions ont eu lieu, la chasse où chaque IA affronte 39 autre IA dite aléatories, et le pugila où toutes les IA s'affronte sur le même plateau. Le score est la moyenne de 10.000 parties pour la chasse, et 50.000 pour le pugila.

Binômes

IdElèveElèveStatutDémo vidéoScores normalisés (/100)
0TousSerpent controlé au claviervalidéChassePugila
1MESSIAEN RobinRANDRIAMBOLOLONA Mélissavalidévoir63.9880.07
2PETO ChristopheDI SOTTO Alexandrevalidévoir86.564.33
3ONG NinaMOJABI Pablovalidévoir79.9766.76
4IPPOLITO CassienSAUNIER Julienvalidévoir80.3753.44
5GASSOT LorenCAZAUVIEILH Justinevalidévoir30.6849.77
6COCQ ElodieBAUDY Paulvalidévoir38.649.62
7VEDRINE SimonSAGER Adrienvalidévoir39.3749.94
8BATARDIERE AmandineDELBECQUE Jérémyvalidévoir82.0762.38
9TIGNARD JasonSCHNEIDER Léavalidévoir100100
10PETIOT HugoBOUVARD Alexisvalidévoir55.6549.32
11CARDERA PaulTESSONNEAU Gregoryvalidévoir46.5553.8
12NAYRAC KévinLHOSTE Paulinevalidévoir66.0869.3
13DUBREUIL Jean-BaptisteFIAULT Axelvalidévoir36.4746.56
14CARPENTIER MathildeGEYER Morganevalidévoir47.0550.83
15AMARA YanisLAURENT Raphaelvalidévoir28.250.85
16AATZ MelissaMARTIN Killianvalidévoir39.0658.28
17GUERRAOUI IliasGRASLAND Maxvalidévoir41.6248.9
18BERRY Jean-BaptisteMANCEAU Jérémievalidévoir44.354.41
19OGDEN ThomasPETERS Florianvalidévoir42.8554.18
20LECAPLAIN LoicLORCH Sophievalidévoir77.1267.41
21BRINDAMOUR BenjaminGENTY Pierrevalidévoir39.746.67
22Lemaréchal CyprienViarouge Léovalidé30.040
23SRIRANJAN SarouthanTELLE Sébastienvalidévoir9.9435.29
24DUBUC--CALDIRAC AdrianMORALES Vincentvalidévoir55.7852.61
25HELIES ElsaFAM Lauravalidévoir67.955.9
26MICHEL AliceEL KAREN Myriamevalidévoir46.9251.35
27MATEI DEDIU EdwardESGUN Emilievalidévoir30.7845.7
28TESSIER JérômeMINIAOU Saravalidévoir35.1648.96
29VOLLHARDT UgoDUPLAQUET Aymericvalidévoir50.0954.96
30DENIS CélineMILLARD Rodriguevalidévoir46.3747.79
31MAKHLOUF AhmedSADICK Oumarvalidévoir33.4146.8
32YAHYAOUI MohamedTALOUR Florianvalidévoir72.3950.73
33ANDRIAMANANTSOA TsikyPEZIN Simonvalidévoir92.2656.44
34JABNOUN AzzaEL MELLOUKI Meryemvalidévoir16.6542.99
35EL OUJAJI Sarahvalidévoir30.040